泓安建设集团有限公司
集设计、施工、检测一体综合性消防手续代办服务公司

石家庄市供热负责人解答:室温不达标这样测温

发表时间:2019-12-02 09:26

燕赵都市报讯(记者李会嫔)石家庄正式供暖将近一周,有些居民感觉家中温度不是太理想,想申请测温。具体应该怎么操作呢?记者采访了石家庄市供热提质升级工作指挥部办公室相关负责人。

依据《石家庄市居民住宅供热室内温度测量管理办法》第五条,测温应按照以下程序进行:

(一)热用户认为室内温度不达标的,可以向供热单位申请测温,供热单位按《河北省供热用热办法》第三十九条规定,接到申请后12小时内提供测温服务。

(二)测温开始前,双方应在测温记录单上填写姓名、申请人住址、联系电话和测温时间等信息。

(三)供热单位按要求进行测温。

(四)测温结束后将测温结果填写在测温记录单上,由双方签字确认。

(五)测温记录单一式两份,双方各存一份。

●重要提示:

未签字也未反映问题视为认可测温结果

该负责人表示,如热用户对供热单位检测结果有异议,可委托法定计量检测机构重新检测,检测结果以法定计量检测机构为准,室内温度达标的,检测费用由申请方承担;室内温度不达标的,检测费用由造成温度不达标的责任方承担。

供热单位测温行为不符合本办法要求的,热用户可向市及区、县(市)供热主管部门投诉,供热主管部门应及时予以处理。

热用户未在测温记录单上签字也未向供热管理部门反映问题的,视为其认可测温结果。

责任编辑:李瑾


分享到:
CONTACT US   联系我们
联系邮箱:553238460@qq.com 联系电话:13463873857 联系地址:石家庄市裕华区石栾路36号1-3层